X

Новости

Контракт о создании нового дизайна выставки Музея оккупации Латвии был подписан

Контракт о создании нового дизайна выставки Музея оккупации Латвии был подписан

2020. gada 30. janvāris

В среду, 21 января глава Музея оккупации Латвии Вальтерс Ноллендорфс и директор дизайнерской фирмы H2E Ингуна Элере подписали контракт о разработке и осуществлении художественного проекта постоянной выставки музея.

Проект фирмы H2E «Дорога света» был отобран из 4 заявок, поданных на тендер, организованный Музеем оккупации Латвии в конце 2019 года. Жюри конкурса пришло к выводу, что концепт, представленный H2E соответствует проекту Дома Будущего, созданному архитектором Гунарсом Биркертсом для восстановления здания музея, в котором противопоставлены черное и белое, свет и тьма.  

Полная цена контракта, 700, 000 евро, будет покрыта полностью пожертвованиями в музей. Соглашение предполагает развитие концепта, его обсуждение и утверждение, которое состоится в начале марта. Технический проект экспозиции будет разработан и утвержден к началу мая, в то время как сборка и работы по внутренней отделке в обновленном и расширенном здании на Площади Латышских стрелков будет закончена 31 октября этого года.

Музей оккупации временно находился на бульваре Райниса 7 начиная с ноября 2012 года. Он планирует вернуться на свое прежнее место в старой Риге осенью 2020 года.

Выставка Музея оккупации Латвии содержит документы истории Латвии ХХ столетия, периода 1940 – 1991 годов. В этот период Латвия была оккупирована вооруженными силами СССР, и с 1941 по 1945 годы здесь происходили сражения Второй мировой войны, также страна оказалась под контролем нацистской Германии. На протяжении этих 51 года Латвийская Республика и ее государственные структуры были разрушены, и государство существовало только формально до восстановления независимости в 1991 году. Латвия была превращена в республику Советского Союза, чье правительство находилось под контролем Москвы. Несмотря на это, латвийский народ, как в оккупированной стране, так и в эмиграции, сражался за то, чтобы независимость была восстановлена. 

Другие новости

Посещение выставки "История ЧК в Латвии" жителам Украины бесплатно2022. gada 18. marts
Приглашаем жителей Украины бесплатно посетить выставку музея Оккупации...
Петиция Национального музея Голодомора-геноцида2022. gada 16. marts
Уважаемые сотрудники музеев и учреждений культуры! Мы команда...
Заявление президента Института национальной памяти (Польша) о декоммунизации общественного пространства2022. gada 9. marts
(...)Подчеркнем, что не может быть абсолютно никакого согласия ни на...
Письмо Татьяны Осиповой (Ковалев), Лидии Доронин-Ласмане, Лагле Парек российским женщинам2022. gada 4. marts
Дорогие женщины России! Мы, бывшие...